房产法律网

www.lufeng-lawyer.com
您当前的位置:房产法律网 >> 最新法律资讯

婚前已定孩子归属 离婚是否遵循协议?


浏览(3760)次 2016-05-27 15:31:23 来源:滨海时报
    康某与女友王某经人介绍确定恋爱关系,康某自称是家中独子,与王某在婚前签订一份协议,约定如果两人离婚,那么孩子归康某。


  康某与王某结婚之后,生下一个男孩,但是两人感情却逐渐发生裂痕,而且经常吵架导致要离婚。目前王某还处于哺乳期,她主张自己抚养孩子,康某提出要按照婚前协议来确定孩子的抚养权。在这种情况下,婚前协议中约定的抚养权归属能否变更?


  法治滨海律师团:


  离婚时,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。根据《合同法》第二条第二款规定:婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。本案中关于孩子抚养权归属等身份关系的合同应适用婚姻法的相关规定。子女抚养应根据子女的利益,有利于子女健康成长而决定。


相关法律资讯
首席律师推荐
卢峰律师
联系手机:13816888696
网站名称:房产法律网
执业证号:13101200110579455
所在地区:上海
在线咨询律师
咨询内容
联系电话
在线联系方式
咨询热线:13816888696
在线 Q Q:1300228960
律师邮箱:1300228960@qq.com
联系地址:上海市海宁路899号长泰企业天地广场1901
地址:上海市海宁路899号长泰企业天地广场1901
联系电话:13816888696 , 13816888696 电子邮箱:1300228960@qq.com 沪ICP备09009273号-2 网站管理 技术支持